Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

На территории Краснодарского края патентная система налогообложения (далее – ПСН) установлена Законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края" (далее – Закон №2601-КЗ).

Губернатором Краснодарского края подписан закон от 26.02.2021 №4415-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ".

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН (ст. 3 Закона № 4415-КЗ), то есть с 01.04.2021.

1. В соответствии с правом, предоставленным органам законодательной власти Краснодарского края, указанным Законом № 4415-КЗ внесены изменения:
  • ·                   в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в субъекте будет применяться ПСН (расширен до 78 видов), указанный перечень приведен в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (приложение № 6 Закона № 2601-КЗ);
  • ·                   установлены новые значения размера потенциально возможного дохода для каждого вида деятельности (приложение № 6 Закона № 2601-КЗ);
  • ·                   дифференциация территории края по размеру потенциально возможного дохода для расчета стоимости патента исходя из соответствующего размера потенциально возможного дохода по трём группам муниципальных образований (приложение № 5 Закона №2601-КЗ);
  • ·                   установлены ограничения при применении ПСН по физическим показателям (количество автотранспортных средств, судов водного транспорта, общая площадь сдаваемых в аренду помещений, общая площадь объектов общественного питания, общее количество объектов торговой сети) (ст. 2 Закона № 2601-КЗ);
  • ·                   дифференциация отдельных видов деятельности, в зависимости от осуществления предпринимателем деятельности: без наемных работников или с учетом наемных работников (приложение № 6  Закона №2601-КЗ).

Таким образом, территориальным налоговым органам при получении от индивидуальных предпринимателей заявлений на получение патента для осуществления с 01.04.2021 деятельности следует учитывать указанные изменения в Законе № 2601-КЗ.

1. Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ индивидуальным предпринимателям предоставлено право уменьшения с 01.01.2021 суммы исчисленного налога по ПСН на сумму уплаченных в данном налоговом периоде платежей (взносов) и пособий.

Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, уменьшает сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных за работников, но не более чем на 50 %. Налогоплательщик, не имеющий наемных работников, может уменьшить налог на сумму уплаченных за себя взносов.

Об уменьшении уплаченного налога следует уведомить налоговый орган посредством направления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (пп. 3 п. 1.2 ст. 346.51НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления, формат и порядок представления указанного уведомления доведены ФНС России письмом от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Статьей 3 Федерального закона № 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" установлен особый порядок определения размера потенциального вмененного дохода по деятельности стоянок для транспортных средств; в сфере ремонта, технического обслуживания автотранспортных средств, а также в сфере розничной торговли (общественного питания), осуществляемой через объекты стационарной торговой сети (организации общественного питания) с площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) свыше 50 кв.м., но не более 150 кв.м. по каждому объекту организации торговли (объекту организации общественного питания).

По вышеперечисленным видам деятельности патенты формировались и выдавались на срок от одного до трех месяцев, действия которых были до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.

С даты вступления в силу закона субъекта РФ, у налогоплательщиков ПСН, осуществляющих виды деятельности (по которым действовал переходный период согласно Закону № 373-ФЗ), возникает обязанность по направлению нового заявления на получение патента для дальнейшего применения данной налоговой системы при ведении деятельности, а у налогового органа обязанность по расчету стоимости патента и формированию патента с учетом измененных законом субъекта РФ

88c0827357b1

Лосево

baner 21.08

24032023

Logo 06

besp yr pom

katal jil prog

ipot 7proc

ipot dlia semei s det

dom rf

otkr shkola

Анкета для опроса получателей услуг
о качестве условий оказания услуг

gor lin po ne viplate zp

skaji net zp v konvert

dor

bk

prok1

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.